Информация по работе

муниципального предприятия города Кемерово «Спецавтохозяйство»

с 01.07.2016г.

 

Уважаемые клиенты и посетители сайта!

По вопросу о действующем законодательстве и работе в 2016 году сообщаем, что в настоящее время МП «Спецавтохозяйство» осуществляет деятельность на основании лицензии № 042 00160 от 24 мая 2013 года на деятельность по размещению и обезвреживанию отходов I-IV классов опасности, выданной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Данная лицензия в настоящее время действует.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом положений данного Федерального закона.

В силу части 3 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (Далее – Закон № 458-ФЗ) лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности (имеющаяся у МП «Спецавтохозяйство»), выданные до 1 июля 2015 года, сохраняют свое действие до 1 января 2019 года. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, вправе переоформить их на лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Согласно части 3.1. статьи 23 Закона № 458-ФЗ, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 июля 2016 года.

В соответствии с указанным законодательством, в начале 2016 года МП «Спецавтохозяйство» обратилось в органы Росприроднадзора для переоформления имеющейся лицензии с добавлением видов деятельности.

Приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Кемеровской области МП «Спецавтохозяйство» отказано в переоформлении лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности.

Считая данный приказ незаконным и необоснованным, в установленные законом сроки МП «Спецавтохозяйство» обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением об обжаловании данного приказа и понуждении Росприроднадзора переоформить указанную лицензию МП «Спецавтохозяйство». Рассмотрение дела назначено на ближайшее время. Согласно действующего законодательства и сложившейся практики, мы ожидаем удовлетворения поданного заявления, о чем Вы будете уведомлены в обязательном порядке.

В настоящее время МП «Спецавтохозяйство», учитывая нарушение своих прав органами Росприроднадзора, продолжает работать в прежнем режиме, все заключенные договора являются действующими и будут исполнены МП «Спецавтохозяйство» в соответствующем законодательством качестве и в полном объеме. Благодарим Вас за долговременную совместную работу и взаимовыгодное сотрудничество!