Историческая справка.

История нашего предприятия начинается с октября 1940 года. Решением заседания президиума Кемеровского городского Совета было создано «Транспортно - гужевое хозяйство» Горкомхоза, перед которым была поставлена задача - санитарная очистка города, т.е. вывоз и утилизация твердых и жидких бытовых отходов с годовым объемом перевозок 28,0 тыс. мЗ. Численность рабочих составляла 68 человек, лошадей - 53. В 1943 году, решением №176 Исполнительного Комитета Кемеровского Государственного Совета Депутатов трудящихся, на базе предприятия «гужевого транспорта» был создан «Трест очистки», с численностью 250 лошадей и объем вывозки 36-40 тыс. мЗ отходов в год.


С 1945 года по 1961 год шел постепенный переход работы предприятия с гужевого транспорта на автомобильный. В начале 60-х годов это были мусоровозы и насосные автомобили на шасси ГАЗ-53.


В 1963 году «Спецавтохозяйство» называлось «Спецавтохозяйство по уборке города» управления коммунального хозяйства Кемеровского горисполкома.

 

С 1980 года на предприятие стали поступать первые автомобили марки КАМАЗ. В 80-тые годы шло строительство производственной базы: построены производственно-административное здание, диспетчерская, медпункт, ТП, благоустройство территории, пункт диагностики, гараж на 1000 кв.м, шиномонтажный цех, растворно - бетонный узел, склад красок, бокс-стоянка тракторов, пристройка авторемонтной мастерской на 600 кв.м. 


В 1983 году «Спецавтохозяйство» управления коммунального хозяйства Кемеровского горисполкома передано управлению благоустройства Кемеровского горисполкома. Решение горисполкома № 140 от 25.05.1983 года.


В 1988 году управление благоустройства Кемеровского горисполкома реорганизовано в производственное объединение предприятий благоустройства. Приказ Г.П.О. ЖКХ № 196 от 01.10.1988 года.


В 1990 году «Спецавтохозяйство» производственного объединения предприятий благоустройства Кемеровского горисполкома реорганизовано в арендное предприятие «Спецавтохозяйство». Распоряжение Администрации города Кемерово № 896 от 30.11.1990 года. В 90-е годы на смену «Газикам» пришли более мощные и производительные ЗИЛы и КАМАЗы.


В 1992 году АП «Спецавтохозяйство» реорганизовано в муниципальное арендное предприятие «Спецавтохозяйство». Распоряжение Администрации города Кемерово № 1838 от 13.11.1992 года. С 1996 году «Спецавтохозяйство» распоряжением Администрации города Кемерово № 158 от 23.01.1996 г реорганизовано в муниципальное унитарное предприятие «Спецавтохозяйство».

 



В 2003 году МУП «Спецавтохозяйство» переименовано в муниципальное предприятие города Кемерово «Спецавтохозяйство». Решение Администрации города Кемерово № 1212 от 21.06.2003 года.


Сегодня МП «Спецавтохозяйство» - это современное предприятие, имеющее хорошую производственную базу с гаражами-стоянками для мусоровозов и тяжелой техники, ремонтную зону с комплексом производственных цехов, зоной технического обслуживания, с современными бытовыми помещениями, блоком питания. Это предприятие обслуживающее весь жилой фонд города, объекты соцкультбыта и здравоохранения, торговли, а также пригородные шахтерские поселки и около 70 % частного сектора. Ежегодный объем вывоза и захоронения отходов на полигоне составляет более 1600 тыс. мЗ.


Прогресс не стоит на месте - техника меняется на более производительную. Новинка последних лет - мусоровозы задней загрузки, обслуживающие большегрузные контейнера и евроконтейнера нового типа, которые установлены пока только в Лесной поляне, но в дальнейшем их станет больше.


Изменилась технология санитарной очистки города. На смену позвонковой системе вывоза мусора, при которой мусоровоз приходил в определенное время, звенел колокольчик, чтобы жители выходили во двор, что было не совсем удобно, пришла контейнерная система, что значительно удобнее для жителей и позволяет предприятию, применяя планово-регулярную систему очистки, наиболее эффективно использовать технику.


Первые большегрузные контейнера появились в 2000 году. Сейчас их уже установлено более 1000 шт. Установка большегрузных контейнеров в частном секторе, на основных трассах при въезде в город, территориях общего пользования позволило ликвидировать неорганизованные свалки в городе.


Со временем меняются условия работы предприятия, совершенствуется техника, но сами задачи остаются прежними - обеспечить чистоту и порядок в городе и на пригородной территории. На предприятии сформирован работоспособный коллектив, который понимает важность поставленных задач и способен их выполнять. Общая численность работников предприятия на 01.07.2010 год составляет 395 чел., основные из них - водители-170 чел., ремонтные рабочие - 45 чел., машинисты тяжелых бульдозеров - 12 чел. В основном это кадровые рабочие, имеющие стаж работы по несколько десятков лет. В МП « Спецавтохозяйство» работает 20 человек имеющих стаж работы на предприятии 30 и более лет, 27 чел.- более 20 лет и 90 человек более 10 лет. Предприятие «Спецавтохозяйство» гордится своими заслуженными работниками и династиями, с общим трудовым стажем более 90 лет. От отца к сыну на протяжении многих лет передаются знания и опыт не одному поколению. Коллектив ответственно относится к исполнению своих должностных обязанностей и вносит большой личный вклад в санитарное содержание города, обеспечивает чистоту и хорошее настроение жителей города Кемерово.