Иммобилизация безнадзорных животных

Кемеровское муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» для отлова агрессивных безнадзорных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, использует ветеринарное лекарственное средство мышечной релаксации "Адилин" (ранее "Адилин-супер"). Указанное средство рекомендовано ООО "ВЕТБИОСЕРВИС" (420018 г.Казань, Научный городок, тел (843)239-53-46,(843)279-26-12), которое является его разработчиком.

Разъяснение и аннотация директора ООО "ВЕТБИОСЕРВИС", заслуженного деятеля науки РФ и РТ, лауреата Государственной премии РТ, доктора химических наук, профессора Гареева Р.Д. по применению препарата "Адилин" (ранее "Адилин-супер"):

Препарат "Адилин-супер" относится к ветеренарным лекарственным средствам мышечной релаксации (миорелаксантам). Применение этого средства регламентировано наставлением утвержденным Главным управлением ветиринарии Госагропрома СССР (рег. №044-3). Этот нормативный документ регламентирует законность применения препарата "Адилин-супер" на территории СССР, а затем и России (приемника СССР). Более того в соответствии с новыми современными требованиями к лекарственным препаратам "Адилин-супер" прошел перерегистрацию в Россельхознадзоре Минсельхоза России (законодателя по лекарственным средствам для животных) и получил новое сокращенное название "Адилин" и новое свидетельство о государственной регистрации (рег. №ПВР-2-7.7/02169 от 22.07.2008) При этом стоит отметить, что все эти работы были проведены под строгим контролем ветеринарных специалистов региональных отделений Россельхознадзора МСХ России в соответствии с действующим законодательством.

Препарат "Адилин" относится к миорелаксантам и оказывает действие только при парентеральном (внутримышичном) введении и не относиться к ядам в обывательском понимании: он не относится к психотропным и наркотическим веществам. Таким образом "Адилин" (ранее "Адилин-супер") является наиболее гуманным средством для бескровного обездвиживания собак, кошек и различных других видов животных и птиц.

Что же касается отлова бездомных животных, то их сначала нужно обездвижить (иначе не поймаете), затем действовать в соответствии с инструкцией, т.е. ввести при помощи инъектора (шприца) антидот (антогонист) - "тиамин (витамин В1) в количестве 20-40мг. в сочетании с адреналином (0,1% раствор для инъекции), вводить подкожно в количестве 1-2мл." При этом животное просыпается, что и требуется в практической работе. Компоненты антидота можно приобрести в аптечной сети.